На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Украинского конфликта могло и не быть: США организовали на Украине, как минимум, две провокации

Вашингтон осуществил две провокации для того, чтобы война на Украине началась. Об этом заявил американский экономист Джеффри Сакс в своей публикации для издания Common Dreams.

По его словам, сначала США безудержно принялись расширять НАТО, в том числе и за счет Украины и Грузии, чтобы нейтрализовать РФ в черноморском регионе. Второй антироссийский шаг Вашингтона – активное участие в формировании русофобского режима в Киеве в 2014 году.

«Стрельба на Украине началась со свержения Януковича девять лет назад, а не в феврале 2022 года, как заверяют власти США, НАТО и лидеры G7», — сказал Сакс, по мнению которого власти США умышленно замалчивают американскую роль в развязывании украинского конфликта.

Сакс считает, что США невыгодно прекращать боевые действия на Украине. «Признание того, что война была спровоцирована, помогает нам понять, как ее остановить», — отметил аналитик, по мнению которого у администрации Байдена есть несколько поводов для замалчивания роли Вашингтона в провоцировании России.

Во-первых, признав, что украинский конфликт спровоцирован искусственно, США подтвердили бы тот факт, что его можно было избежать и не тратить сто миллиардов долларов на поддержку киевского режима. Во-вторых, Сакс уверен, что в планы Байдена не входит раскрытие собственной роли в свержении Януковича. И наконец, если бы США признали, что конфликт во многом связан с искусственным подталкиванием сторон к началу боевых действий, то тогда именно США вынуждены были бы сесть за стол переговоров, а это, в свою очередь, подорвало бы сформировавшуюся тенденцию к расширению НАТО, считает экономист.

Сакс также указал, что США хоть и утверждают постоянно, что украинский конфликт якобы ничем «неспровоцирован», однако это далеко не так, поскольку Россия длительное время стремилась уладить вопрос дипломатическими путем до начала боестолкновений. Однако Вашингтон наотрез отказался учитывать интересы Москвы.

Тем не менее, считает эксперт, в настоящее время именно дипломатия остается единственным инструментом решения конфликта. «Ключ к миру на Украине лежит через переговоры, основанные на ее нейтралитете и нерасширении НАТО», — резюмировал Сакс.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх