На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

СКР начал проверку по факту хищения «скифского золота»

Сотрудники Следственного комитета России начали доследственную проверку по факту хищения коллекции «скифского золота» из четырех музеях Крыма, которая задержана в Нидерландах. Об этом рассказал ТАСС заместитель руководителя рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Крыма при президенте РФ Александр Молохов.

«Следственным комитетом проводится доследственная проверка по факту хищения предметов, имеющих особую культурную ценность, известных как скифское золото. Идут опросы тех, кто причастен к вывозу «скифского золота» с территории Крыма, выясняется, и это главный вопрос, что было предпринято для того, чтобы его вернуть, достаточно ли было этих мер», - сказал Молохов.

Он отметил, что «есть конкретные чиновники» Министерства культуры РФ и их крымские коллеги. В 2014 году они подписали документы, по которым скифское золото не было своевременно передано в состав музейного фонда РФ.

Молохов отметил, что управление по вопросу международно-правового сотрудничества Генеральной прокуратуры выступило против того, чтобы жалоба на отказ вернуть коллекцию подавалась от имени российского государства. По его мнению, «чиновники просто боятся брать ответственность на себя, оставляя музеи один на один с Украиной и голландским правосудием».

По словам Молохова, в этой ситуации надеяться на то, что договорятся музеи, бесполезно, и что эта ошибочная позиция была «навязана крымским музеям голландскими адвокатами и рядом российских чиновников». Из-за этого разбирательство было проиграно в двух инстанциях, отметил он. Молохов подчеркнул, что такие вопросы должны решаться на уровне государств.

В октябре 2021 года Апелляционный суд Амстердама постановил передать коллекцию «скифского золота» Украине. После этого глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что судиться за нее должно Российское государство, а не музеи. Он попросил президента России Владимира Путина подключить к тяжбе о принадлежности коллекции Генеральную прокуратуру.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх