На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

544 подписчика

Свежие комментарии

  • Maxim
    В ГУЛАГ, в ЗаполярьеВице-премьер Хусн...
  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...

Лавров рассказал, откуда взялась в Казахстане ксенофобия к русскоязычным

Причиной проявлений ксенофобии по отношению к русскоязычным гражданам Казахстана нередко является информационное воздействие внешних сил, которые стремятся подорвать связи Москвы и Нур-Султана. Об этом говорится в статье министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова «Россия и Казахстан: сотрудничество без границ».

Она опубликована в «Российской газете».

«К сожалению, в последнее время мы стали свидетелями ряда резонансных проявлений ксенофобии в отношении русскоязычных граждан Казахстана. Отдельные случаи во многом являются продуктом применения извне специальных информационных методик, направленных на культивирование местечкового национализма и дискредитацию сотрудничества с Россией», - говорится в статье.

Глава российской дипломатии добавил, что отношения России и Казахстана позволяют «по каждому тревожному случаю оперативно принимать совместные меры».

«Для этого задействуем прямые каналы связи - по линии МИД, органов правопорядка и юстиции, а также администраций президентов. Ведется слаженная работа неправительственного сектора, экспертного и журналистского сообщества двух стран», - написал Лавров.

Министр подчеркнул, что Россия и Казахстан на протяжении новейшей истории демонстрируют «значительные успехи в консолидации общества, упрочении межнациональной гармонии». В статье отмечается, что обе стороны прекрасно понимают, насколько важна объединительная миссия русского языка. Глава МИД РФ также обратил внимание на то, что поддерживать связи народов двух стран помогают национальные общины.

 

Ссылка на первоисточник
наверх