В Южно-Китайском море был введен в эксплуатацию первый в Китае морской проект, рассчитанный на улавливание и хранение в общей сложности до 1,5 млн тонн CO2, что эквивалентно посадке почти 14 млн деревьев. Этот проект обслуживает нефтяную платформу Enping 15-1, расположенную в 200 км к юго-западу от китайского города Шэньчжэнь, передало Синьхуа.
Проект предполагает переработку углекислого газа с нефтяных месторождений. Он закачиватся в куполообразную геологическую структуру на глубине приблизительно в 800 метров под морским дном и примерно в 3 км от платформы.
«Геологическая структура напоминает массивную чашу, надежно блокирующую CO2 и действующую как огромный "углеродный банк" на морском дне», - рассказал заместитель генерального директора Шэньчжэньского филиала Китайской национальной морской нефтегазовой корпорации (CNOOC) Дэн Чанхун.
Эксперты пояснили, что подходящие для хранения CO2 донные геологические структуры включают глубокие соленые водоносные горизонты, истощенный нефтегазовый слой и непригодный для разработки угольный пласт.
Рассматривая в качестве примера глубокие соленые водоносные горизонты с куполообразной геологической структурой можно сказать, что большинство из этих структур напоминают большие чаши и имеют диаметр более 10 км. Когда углекислый газ закачивается в эти водоносные горизонты, он поднимается к верхней части чашеобразной структуры, поскольку его плотность ниже относительно плотности подземной соленой воды.
Толстый, непроницаемый или низкопроницаемый перекрывающий пласт породы в верхней части «чаши» способен предотвращать утечку углекислого газа наружу, обеспечивая его эффективную герметизацию внутри.Таким образом, можно констатировать факт, что у Китая появился полный набора технологий и оборудования для улавливания, обработки, закачки, хранения и мониторинга CO2 в море.
По словам генерального менеджера Enping oilfield при CNOOC Вань Няньхуэя, Enping 15-1 является первым китайским нефтяным месторождением с высокой концентрацией CO2 в Южно-Китайском море.
«Проект Enping не только позволил Китаю восполнить пробел в области хранения CO2 в море, но и проложил путь для последующих начинаний в этой области», - считает Дэн Чанхун.
Свежие комментарии