На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Европарламент определился с мерами поддержки демократии в России

Комитет по международным отношениям Европейского парламента опубликовал черновой вариант доклада, в котором излагаются принципы Европейского союза в отношениях с Россией. Всего этих принципов пять: большинство из них сосредоточено на поддержке демократии, но два также направлены на сдерживание «российской агрессии».

Так, один из них концентрируется на противодействии угрозам безопасности. В его рамках парламентеры предлагают объединяться с НАТО и «международными партнерами» для того, чтобы сохранять стабильность в регионе «Восточного партнерства» (программа ЕС по сотрудничеству с государствами бывшего СССР. – прим. Труд). Для этого предлагается оказывать давление на Россию, чтобы на не вмешивалась в дела этих государств. В обратном случае Евросоюзу предлагают быть готовым призывать к отключению России от международной платежной системы SWIFT. Также предлагается разработать четкий план по сокращению зависимости ЕС от российских нефти и газа – по крайней мере на то время, пока президент России Владимир Путин находится у власти.

Второй пункт касается борьбы с «российским вмешательством» в дела ЕС и государств Восточной Европы. Этот вопрос предлагается решить заключением соглашений о безопасности со странами Восточного партнерства и борьбой с «гибридными угрозами» со стороны России.

Поддерживать демократию в ЕП предлагают, в первую очередь, с помощью санкций, финансового контроля и расследований. Принцип включает в себя такие меры, как создание трансатлантического союза с США, в рамках которого будут приниматься совместные решения по санкциям, поддержке активистов, политике по противодействию отмыванию денег и др. В рамках принципа «демократия прежде всего» предлагается на первом месте держать вопрос соблюдения прав человека и проведения свободных выборов в любом диалоге с Москвой. Также подчеркивается, что государства-члены и ЕС в целом должны пересмотреть совместные инвестиционные проекты и акты экономического сотрудничества. В частности, предлагается остановить проект «Северный поток-2». Также авторы документа хотят ускорить процесс принятия санкций и работать с негосударственными организациями для расследований случаев нарушения прав человека в России. В качестве примера таких организаций приводится Bellingcat.

Также документ включает в себя принцип «поддержки демократического общества в России». Делать это ЕС собирается с помощью запуска телеканала с круглосуточным вещанием. Помимо этого, парламентарии готовы не признать результаты выборов в Госдуму, которые пройдут осенью этого года. В рамках последнего принципа ЕП предлагает «вдохновлять» россиян примером успеха Восточного партнерства. Авторы документа считают, что успешное развитие государств, входящих в программу, станут хорошим примером для россиян и побудят их к поддержке демократии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх