На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Китайские ученые рассказали о доисторическом прошлом Тибета

26 миллионов лет назад внутренний район Цинхай-Тибетского нагорья на юго-западе Китая был низменностью, находившейся под влиянием теплого и влажного воздуха Индийского океана. К таким выводам, как сообщает информационное агентство «Синхуа», пришли ученые из Института палеонтологии позвоночных и палеоантропологии и Тропического ботанического сада в районе Сишуанбаньна при Академии наук КНР.

Исследователи обнаружили в Тибетском автономном районе разнообразные окаменелости животных и растений. Находки свидетельствуют о переходах местной экосистемы в эпоху нижнего миоцена, начавшейся около 23 миллионов лет назад.

Изучив многочисленные хорошо сохранившиеся окаменелые останки рыб, ученые пришли к выводу о том, что в эпоху верхнего олигоцена примерно от 28 миллионов до 23 миллионов лет назад они обитали в теплых низинных районах и совершено отличались от водной фауны, обитающей на плато сейчас.

Изучение более 50 видов окаменелостей растений показало, что они в эпоху верхнего олигоцена произрастали в низкогорных тропических и субтропических районах.

Согласно геологическим данным, во времена нижнего миоцена центральная часть нагорья поднялась на высоту почти три тысячи метров. Таким образом, местный тропический и субтропический климат превратился в умеренный. Позже в период плиоцена (от пяти миллионов до трех миллионов лет назад) на плато появились млекопитающие.

Статья с описанием результатов изысканий опубликована , говорится в журнале «Научный вестник» («Кэсюе тунбао»), издаваемом Академией наук Китая.

Современная экосистема на Цинхай-Тибетском нагорье состоит из флоры и фауны, адаптированных к альпийской среде.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх