На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

РИА «Рейтинг» назвало регионы с самым дешевым и дорогим бензином

Аналитическое агентство РИА «Рейтинг» опубликовало список российских регионов с самым доступным и самым дорогим бензином. Рейтинг составлен на основе данных Росстата.

Рейтинг доступности бензина строился по ранжированию регионов по объему бензина марки АИ-92, который может приобрести житель того или иного субъекта на среднюю в регионе зарплату.

Оказалось, что больше всего бензина – свыше двух тысяч литров - на свою среднемесячную зарплату в первом полугодии 2018 года могли купить жители Ямало-Ненецкого автономного округа. «Серебро» рейтинга (1,6 тысячи литров) досталось Москве, «бронза» - Чукотскому автономному округу (1599 литров). При этом в данном регионе, а также в Якутии отмечена самая высокая цена на бензин АИ-92.

Меньше 500 литров бензина АИ-92 на среднюю по региону зарплату могут купить жители Дагестана (457 литров), Кабардино-Балкарии (483 литра), Карачаево-Черкессии (493 литра) и Калмыкии (496 литров). В десятку регионов с самой низкой доступностью бензина вошли еще также Алтайский край и Крым.

Среднее по России значение доступности составляет 987 литров. Доступность бензина меньше среднего значения отсечена в 72 регионах страны, то есть в 85%.

Самый дешевый бензин в России продается на Урале и в Западной Сибири: в Челябинской, Курганской, Томской, Кемеровской областях – а также в Калужской области.

После начала волны подорожания топлива, прошедшей по стране в первой половине 2018 года, в 33 регионах повышение цен на бензин АИ-92 составило 10% и более. Самый быстрый рост цен (более чем на 13%) наблюдался в первом полугодии в Чечне, Северной Осетии и в Крыму, а также в Республике Алтай и в Орловской области.

Доступный жителю объем бензина вычислялся путем деления среднемесячной зарплаты в регионе за вычетом НДФЛ за период с июня 2017 года по май 2018 года на региональную цену бензина по состоянию на середину июля 2018 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх