На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Британцам рассказали, как США эксплуатируют своих сателлитов

В американской международной политике основная ставка сделана на союзников, но такой подход может спровоцировать очередное противостояние блоков – подобно временам холодной войны. Об этом пишет британское издание The Economist.

По мнению автора публикации, ближайшей целью США стало объединение разнообразной сети своих партнеров в Европе, Азии и на глобальном Юге.

«Для Байдена это стало частью глобального соревнования демократий и автократий. Также воспринимать происходящее можно как возрождение старых геополитических представлений о содержании евразийского "сердца" путем контроля "периферии", в данном случае с помощью полосы союзников от Японии до Великобритании», - говорится в публикации.

Но ее автор отмечает, что осуществить задуманное, создать единый геополитический фронт, будет не так-то и просто, поскольку в этом плане есть уязвимые места.

«Меньше всех интегрирован в американскую сеть официальных альянсов Тайвань. Существуют проблемы и с Индией, которая хоть и стала ближе к США, однако все еще остается приверженной давней традиции неприсоединения к блокам и поддерживает устойчивые военные связи с Россией. Так что приготовьтесь к долгим ухаживаниям США. (...) Однако самая очевидная слабость — нет общей торговой стратегии, позволяющей связать сильнее американских друзей и побудить их к "френдшорингу", то есть к переносу уязвимых цепочек поставок из Китая в более дружественные страны», - говорится в статье.

В связи с этим альянсы и объединения, где доминирующие позиции занимают Россия и Китай, представляют большую угрозу планам США сколотить вокруг себя мощный кулак друзей, полностью готовых действовать в интересах Вашингтона.

«Шанхайская организация сотрудничества, в которую входят некоторые евразийские страны, расширяется. Группа крупных развивающихся экономик БРИКС тоже пополняется новыми участниками. Когда в мире ощущается сильный дефицит энергоносителей, арабские производители нефти в Персидском заливе объединились с Россией в ОПЕК+, стремясь сохранить высокий уровень цен на нефть, чем немало разозлили США», - отмечает автор публикации.

По его мнению, основной риск блокового подхода к геополитике - это новый виток жесткого противостояния стран, как было во времена СССР.

«США утверждают, что у них нет желания действовать в направлении создания новых противоборствующих блоков. Но многие государства видят риск того, что соперничество крупных держав приведет к холодной войне», - резюмирует автор публикации.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх