На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Власти РФ отменили ограничения на закупки иностранных лекарств от лейкоза

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин отменил ограничения на госзакупки иностранных лекарств, предназначенных для лечения лейкоза, лимфомы и орфанных (редких – TRUD.RU) заболеваний у детей. Соответствующее постановление подписано главой правительства в пятницу, 7 августа.

Решение касается девяти препаратов, которые включены в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП): филграстима, каспофунгина, микафунгина, карбоплатина, вориконазола, севофлурана, ритуксимаба и флударабина.

Теперь к этим препаратам не применяется правило, по которому иностранное лекарство не допускается к конкурсам госзакупок, если на рынке присутствуют его аналоги хотя бы от двух производителей из стран ЕАЭС.

Ранее против такого правила выступали многие медики. Специалисты отмечали, что часть людей имеют индивидуальную непереносимость отдельных лекарств, в том числе и российских; иностранные препараты могут показывать очень высокую эффективность, а перевод пациента на отечественные аналоги способен резко ухудшить его состояние. По этой причине и врачам, и больным лучше иметь доступ к максимально широкому спектру лекарств, чтобы проводить максимально гибкую терапию.

В правительстве признали правоту такого подхода. В пресс-службе кабмина отметили, что ограничения были сняты, поскольку «смена препарата или использование лекарств от другого производителя может привести к ухудшению состояния больного», что может иметь особенно тяжелые последствия в случаях «быстропрогрессирующих заболеваний, которые требуют стабильной терапии». 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх