Удары Вооруженных сил России по объектам энергетической инфраструктуры, военного управления и связи Украины являются ответом на «накачку страны» западным оружием и на безрассудные призывы правящего в стране политического режима Киева одержать военную победу над РФ. Как передает РИА Новости, об этом заявил постоянный представитель России в ООН Василий Небензя.
«Хотим подчеркнуть, что мы наносим удары по инфраструктурным объектам на Украине в ответ на накачку этой страны западным оружием и безрассудные призывы Киева одержать военную победу над Россией», – сказал Небензя на заседании Совета безопасности.
Он добавил, что подрыв боеспособности украинской армии, угрожающей безопасности и территориальной целостности России, является одной из целей специальной военной операции. Дипломат отметил, что она будет реализовываться военными методами, «пока киевский режим не займет реалистичную позицию, которая позволила бы в рамках переговоров обсудить и попытаться урегулировать те вопросы, которые вынудили» российское руководство начать спецоперацию.
«Пока же то, что мы слышим от господина Зеленского (президента Украины Владимира Зеленского – TRUD.RU) и его сподвижников, – это никак не готовность к миру, а лишь язык безрассудных ультиматумов», – отметил Небензя.
Серию ракетных ударов по объектам критической инфраструктуры Украины Вооруженные силы России нанесли 23 ноября. На всей территории страны была объявлена воздушная тревога. В результате ударов произошли отключения электроэнергии в различных украинских регионах, включая столицу Киев. Ее мэр Виталий Кличко допустил, что часть жителей Киева из-за обстрелов и надвигающихся холодов придется эвакуировать. Он посоветовал готовиться к «худшему из возможных сценариев» и признал, что грядущая зима может стать самой тяжелой со времен Второй мировой войны.
Свежие комментарии