На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

НАСА засекло летящий к Земле астероид размером с футбольное поле

Cпециалисты Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (НАСА) рассказали о крупном потенциально опасном астероиде, который приближается к Земле.

Как сообщает пресс-служба НАСА, речь идет об объекте 2009 PQ1. Этот объект был открыт и зарегистрирован в 2009 году. Он относится к так называемой группе Аполлонов - астероидов, чьи орбиты пересекают орбиту Земли с внешней стороны.

Согласно расчетам специалистов агентства, диаметр астероида составляет от 84 до 190 метров. Для сравнения: средняя длина футбольного поля составляет 90 – 100 метров.

5 августа 2009 PQ1 пролетит в полутора десятках миллионов километров от Земли. Минимальное расстояние, на которое небесное тело может приблизиться к нашей планете, составляет 13,2 миллиона километров. Это позволяет отнести астероид 2009 PQ1 к потенциально опасным астрономическим объектам.

В апреле 2018 года НАСА обнаружило астероид размером с футбольное поле, только когда он приблизился к Земле на потенциально опасное расстояние. Ширина объекта составляла до 100 метров, что 3,6 раза больше Тунгусского метеорита. Он летел со скоростью 106 тысяч километров в час.

По оценке специалистов, если бы астероид врезался в Землю, выделившаяся от взрыва энергия оказалась бы в 185 раз больше, чем при взрыве сброшенной на Хиросиму атомной бомбы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх