После нескольких месяцев обстрелов крупнейшей в Европе Запорожской АЭС генеральный штаб Украины внезапно признал, что именно украинская артиллерия обстреливает Энергодар – город, в черте которого расположена электростанция.
«Подтверждено, что в районах населенных пунктов Херсон и Энергодар точными ударами наших войск уничтожены три артиллерийские системы противника», - говорится в сообщении, которое украинский Генштаб опубликовал в соцсети Facebook (запрещена на территории РФ как экстремистская).
В четверг, 1 сентября Запорожскую АЭС посетила миссия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) во главе с главой организации Рафаэлем Гросси. В тот же день российские военные отбили попытку ВСУ высадить десант на окраине Энергодара. В неудачной операции приняли участие до 60 украинских диверсантов. Двое из них были взяты в плен, остальные уничтожены ударами артиллерии и вертолетов Ка-52.
Свежие комментарии