На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Все в порядке: на Украине ответили на данные о «слоновьей ноге» в подвале ЧАЭС

Институт проблем безопасности атомных электростанций НАН Украины отреагировал на публикацию американским научным журналом Science сообщения о возобновлении ядерных реакций в разрушенном четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС).

Украинские атомщики подтвердили, что после возведения нового саркофага над четвертым энергоблоком станции, разрушение которого как раз и привело к радиационному выбросу в 1986 году, уже больше четырех лет наблюдается рост плотности потока нейтронов. Источник усиливающейся радиации находится в одном из подреакторных помещений.

«На сегодняшний день этот рост не превышает установленных пределов безопасности», - заявили журналистам в институте. При этом специалисты учреждения признали, что в помещениях под реактором действительно имеется скопление делящегося материала (бывшего топлива), которое потенциально опасно из-за предполагаемой «двухслойной пористой структуры» лавы, которая его покрывает.

По предварительным подсчетам, плотность нейтронного потока будет нарастать и дальше, но отслеживать и изучать процесс в режиме реального времени украинские атомщики не могут, поскольку им на это не выделили денег.

Ранее журнал Science опубликовал статью о том, что из-за постепенного «усыхания» ядерной лавы на Чернобыле в ней происходит постепенное ускорение ядерных реакций, сопровождающееся разогревом. Сама эта лава (кориум) состоит из остатков урановых топливных стержней, их циркониевых оболочек, поглощающих излучение графитовых стержней, и песка. Масса образовалась в результате расправления активной зоны реактора.

«Это как тлеющие угли в мангале. Это достоверные и убедительные данные. Нам просто непонятно, что это за механизм», — заявил один из авторов публикации химик Нил Хайят.

Он также подчеркнул, что эту угрозу нельзя игнорировать. По мнению ученого, реакции деления в этом участке могут резко ускориться, что приведет к неконтролируемому выбросу ядерной энергии. Взрыв под саркофагом может привести к обрушению перекрытий и заполнению внутреннего помещения чрезвычайно радиоактивной пылью.

В настоящее время кориум образует «слоновью ногу» - огромный монолит, тянущийся из реакторного зала в подвал. Уровень радиации, исходящий от этого «артефакта», таков, что присутствие рядом с ним в течение 10 минут является смертельным для человека. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх