На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Киев обвинил Россию в передаче украинских ракетных двигателей КНДР

Украинские власти обвинили Россию в передаче ракетных двигателей РД-250 Северной Корее. Соответствующее заявление в среду, 16 августа сделал исполняющий обязанности главы Государственного космического агентства Украины Юрий Радченко.

По его словам, Россия располагает ракетами «Циклон-2» и «Циклон-3», в которых стоят двигатели украинского производства. «Из числа готовых изделий они могут эти двигатели поставлять кому угодно. Это не исключено, учитывая партнерские отношения России и Северной Кореи», – заявил украинский чиновник.

Радченко также заверил, что в настоящее время Украина не имеет никакой возможности производить двигатели этого типа.

На прошлой неделе издание The New York Times опубликовало статью, в которой со ссылкой на источники в американских разведывательных службах утверждалось, что на корейских баллистических ракетах стоят аналоги советских двигателей РД-250. Двигатели этого типа ставились на тяжелые межконтинентальные ракеты Р-36, которые были способны нести термоядерные заряды и преодолевать ПРО вероятного противника. Производились же они как раз на украинском предприятии «Южмаш».

Основания для подозрений дали фотографии Ким Чен Ына на фоне баллистических ракет северокорейского производства.

Вскоре выводы сотрудников американских спецслужб подтвердили эксперты Международного института стратегических исследований. Они проанализировали видео пусков северокорейских ракет и пришли к выводу, что они летают так же, как и их советские предшественники.

Официальный Киев пока отрицает обвинение в нарушении санкций и продаже Пхеньяну двигателей, благодаря которым северокорейский режим потенциально способен нанести удар по континентальной части США. По словам официальных украинских лиц, публикация в New York Times является ничем иным, как провокацией российских спецслужб.

Тем не менее, генеральный конструктор конструкторского бюро «Южное» Александр Дегтярев признал, что украинские ракетные двигатели могли быть скопированы для нужд КНДР. Как именно северокорейские разведчики получили доступ к чертежам и производственной документации, Дегтярев не уточнил, однако заверил журналистов, что никто из сотрудников украинского предприятия не причастен к утечке. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх