На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Ингушетия направит 378 миллионов рублей на строительство объектов здравоохранения

В Ингушетии к 2026 году собираются построить два фельшдерско-акушерских пункта (ФАП) и две амбулатории в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения региона на 2023-2025 годы. На эти цели планируется направить 378 миллионов рублей. Об этом заявил глава республиканского минздрава Магомедбашир Балаев во время рабочей встречи с главой Ингушетии Махмудом-Али Калиматовым.

По словам Калиматова, сельская местность нуждается в медучреждениях, чтобы местные жители могли не ездить в городские и районные больницы по каждой проблеме.

«Многие сельские амбулатории давно устарели, некоторые из них находятся в приспособленных помещениях и не соответствуют современным медицинским требованиям. Комфортная среда – это не только благоустройство парков, скверов и улиц, это еще и наличие школ, детских садов, культурных и лечебных учреждений. И все это мы будем им обеспечивать», – подчеркнул Махмуд-Али Калиматов.

Балаев привел детали проектов, планирующихся к реализации. В частности, в Назрановском районе построят Сурхахинскую амбулаторию, рассчитанную на 100 посещений в смену. Проект обойдется в 77,2 миллиона рублей. В селе Южное появится новое здание ФАПа, которое будет заниматься оказанием доврачебной первичной медицинской помощи. Посещать его в смену смогут до 20 человек. На строительство отводится порядка 13 миллионов рублей. Самый крупный объект построят в селе Экажево. Речь идет об амбулатории на 60 койко-мест, на строительство которой выделяется 268,1 миллиона рублей. Проект реализуется в 2024-2025 годах. Также в рамках программы в селе Чемульга появится первый ФАП на 20 посещений в смену. Проект оценивается в 20 миллионов рублей. Ранее сообщалось, что в данный момент осуществляется капитальный ремонт городской детской поликлиники, на который выделено 16 миллионов рублей. Контракт на выполнение работ заключили в мае.

Также в Назрановском районе идет строительство Кантышевской участковой больницы, которая откроется в 2023 году. Заказчиком проекта выступил региональный минстрой. Больница рассчитана на 60 койко-мест и 100 посещений в смену. В здании будет четыре этажа, там разместятся кабинеты с современным медоборудованием и палаты для пациентов, оборудованные всеми удобствами.

Помимо этого, в следующем году планируется открыть новое инфекционное отделение, которое начнет свою работу на территории детской республиканской клинической больницы (ДРКБ) в Назрани. Корпус будет рассчитан на 60 койко-мест.

Кроме того, до конца текущего года в медучреждения Ингушетии будут поставлены 350 единиц медицинского оборудования. Средства федерального бюджета пошли на покупку 18 единиц передвижных медпунктов, 70 автомобилей скорой помощи.  

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх