На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

543 подписчика

Свежие комментарии

  • Maxim
    В ГУЛАГ, в ЗаполярьеВице-премьер Хусн...
  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...

Покупать билеты без QR-кода скоро станет затруднительно

Выявив недостоверность документов, которые подтверждают вакцинацию от коронавируса или факт заболевания коронавирусом, авиакомпании могут аннулировать билет в течение 48 часов после его приобретения, отмечается в законопроекте, внесенном накануне кабмином в Госдуму.

«В случае выявления перевозчиком недостоверных сведений или неразмещения пассажиром необходимых сведений, перевозчик обязан в одностороннем порядке расторгнуть договор воздушной перевозки пассажира в течение 48 часов после покупки билета, но не позднее чем за четыре часа до завершения регистрации на рейс», - говорится в поправках, которые были предложены в Воздушный кодекс РФ.

Согласно законопроекту, продавать билет совершеннолетним россиянам, а также осуществлять их посадку в самолет можно будет лишь при подтверждении QR-кодов. Если их не будет, то перевозчик обязан расторгнуть договор.

Ранее вице-премьер России Татьяна Голикова заявила, что при введении QR-кодов переходный период в РФ продлится до 1 февраля 2022 года. До этого времени билет можно купить при наличии отрицательного ПЦР-теста и паспорта. Оформляя билеты после 1 февраля, пассажиру на сайте перевозчика нужно загрузить все соответствующие документы.

QR-код нужен будет и при покупке билета на поезда дальнего следования. Однако предполагается, что в этом случае законопроект позволяет предъявить отрицательный ПЦР-тест, а срок его действия будет определяться правительством.

Решение о том, когда проект о QR-кодах будет поставлен в повестку работы Госдумы, будет принято на совете Госдумы в понедельник 15 ноября.

 

Ссылка на первоисточник
наверх