На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

«Не нужно есть арбуз килограммами». Врач-диетолог рассказала о норме потребления этой ягоды

Желательно есть арбуз в качестве перекуса, не смешивая его с остальной едой, так как в нем очень много сахара. Об этом рассказала врач-диетолог, кандидат медицинских наук Елена Соломатина.

По ее словам, за раз нельзя съедать свыше 200 граммов арбуза.

«Не нужно есть арбуз килограммами. Калорийность арбуза – 25-27 килокалорий на 100 граммов, соответственно, в килограмме в среднем содержится 250 килокалорий, а два килограмма – это 500 килокалорий. Это очень большая нагрузка, причем сахарная нагрузка. Вряд ли мы израсходуем сразу эти калории. Это как очень приличный обед, но не нужно заменять арбузом обед. Рекомендованная норма арбуза – 200 граммов за один раз. Это нормальный перекус. Лучше съесть ломтик арбуза, чем конфету, печенье или пирожное», – сказала врач-диетолог в интервью радио Sputnik.

Как она отметила, лакомиться арбузом небольшими порциями можно до четырех раз в день – если больше, то организм может не усвоить нормально переизбыток калорий.

«Если поделить арбуз на четыре приема по 200 граммов, это будет примерно по 50 килокалорий. Это адекватная доза, например, между завтраком и обедом, вместо полдника, может быть, потом еще и вечерком, перед дискотекой или прогулкой, чтобы эти сахара сжечь», – отметила Соломатина, подчеркнув, что некоторым людям, у которых выявлены определенные заболевания, необходимо есть арбузы с осторожностью, чтобы не спровоцировать обострение болезней.

Особенно, отметила врач, осторожность следует проявлять тем людям, у которых выявлены проблемы мочегонной системы – например, желчнокаменная болезнь или болезнь сердечнососудистой системы.

«Арбуз обладает мочегонным действием. Есть некоторые состояния, при которых его нужно употреблять осторожно. Если есть песок, камни (в почках), арбуз может камешек сдвинуть. Если человек уже получает какие-то мочегонные препараты, если есть серьезные нарушения со стороны сердечнососудистой системы, со стороны желудочно-кишечного тракта, нужно остерегаться. Если у человека декомпенсированный сахарный диабет, не надо есть сладкий арбуз. Это индивидуальные состояния, и они, как правило, обговариваются с врачом», – резюмировала врач-диетолог.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх