На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Рогозин: Россия пошлет ядерный буксир «Зевс» на поиски внеземной жизни

Создаваемый в России ядерный буксир «Зевс» будет использоваться для поисков внеземной жизни в космосе. Об этом во вторник, 15 июня сообщил глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин.

«И для миссий, которые отправляются на Марс, на Венеру, а в будущем, после создания термоядерных возможностей, при движении за пределы Солнечной системы станет важнейшей задачей обнаружить и понять: одни ли мы в космосе, или есть иная жизнь», - заявил Рогозин, выступая на Международной конференции по исследованию космоса GLEX-2021.

Работы над созданием элементов ядерного буксира на основе транспортно-энергетического модуля ведутся в России с 2010 года. Предполагается, что корабль получит мегаваттный энергоблок на основе ядерного реактора. Судя по данным открытых источников, сам буксир предполагается назвать «Зевс»; в то же время, научно-исследовательские работы по проекту ведутся под шифром «Нуклон».

Согласно обнародованному на сайте госзакупок контракту, разработка аванпроекта буксира должна быть завершена к июлю 2024-го, а на орбиту корабль предполагается отправить в 2030 году. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх