На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

В Москве поймали подпольных банкиров, отмывших 26 миллиардов за 3 года

Сотрудники столичного управления по борьбе с экономическими преступлениями задержали в Москве подозреваемых в осуществлении незаконной банковской деятельности.

По данным следствия, члены ОПГ за три года осуществили незаконные финансовые операции на сумму более 26 миллиардов рублей. При этом доход участников группы превысил 390 миллионов рублей, отмечает издание «Известия».

Как установили следователи, с 2011 года фигуранты уголовного дела с 2011 года осуществляли в России банковскую деятельность без каких-либо разрешительных документов. Они использовали реквизиты компаний-нерезидентов, счета которых открыты в одном из банков Лихтенштейна.

Деньги выводились за рубеж посредством более сотни фирм-однодневок, зарегистрированных в Москве и Брянске. Затем безналичные деньги по мнимым сделкам выводились на счета иностранных компаний, аффилированных с участниками сообщества.

Для легализации прибыли злоумышленники инвестировали часть доходов в строительство недвижимости в Московском регионе и Брянской области. Кроме того, подпольные банкиры покупали через подставных лиц доли в одном из коммерческих банков.

Правоохранители задержали семерых участников сообщества, в том числе его лидера – гражданина России и Израиля. В настоящее время четверым из них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, трое находятся под домашним арестом.

В рамках расследования дела было проведено 20 обысков в квартирах и офисах участников группы. Было изъято большое количество печатей, бланков учредительных документов организаций, чековые книжки, расчетные карты, электронные носители с системой удаленного управления счетами юридических лиц «банк-клиент», компьютерная техника, а также наличные денежные средства и ценные бумаги на сумму более 60 миллионов рублей.

В отношении участников группы возбуждено уголовное дело по ст. 172 УК РФ («Незаконная банковская деятельность»), ст. 174 УК РФ («Легализация денежных средств или иного имущества, полученных преступным путем»), ст. 210 УК РФ («Организация преступного сообщества и участие в нем»).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх