На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

«Синьхуа»: инфляция в США в июне стала максимальной за 20 лет

Министерство торговли США сообщило, что базовый ценовой индекс расходов на личное потребление /PCE/ в США месяцем ранее вырос на 3,5 процентных пункта в годовом исчислении. В результате темпы роста индекса оказались максимальными за последние 20 лет, отмечает китайское информагентство «Синьхуа».

Базовый ценовой индекс расходов на личное потребление - индикатор инфляции. Его отслеживает Федеральная резервная система /ФРС/. Согласно этим данным, ценовой индекс PCE в июне вырос на 4 процентных пункта, включая цены на энергоносители, которые увеличились на 24,2 процентных пункта. Цены на продукты питания росли на 0,9 процентных пункта. По сравнению с предыдущим месяцем ценовой индекс PCE увеличился на 0,5 процентных пункта, а базовый ценовой индекс PCE - на 0,4 процентных пункта.

Согласно полученным данным, отмечает «Синьхуа», увеличению числа вакцинированных жителей в США, вызвало оживление на американском рынке труда. Личные доходы в июне выросли на 0,1 процентных пункта в месячном исчислении. Расходы на личное потребление в июне увеличились на 1 процентный пункт по сравнению с маем.

Эксперты это связывают с увеличением расходов в сфере услуг. Уровень личных сбережений американских граждан снизился до 9,4 процентных пункта, однако остается выше отметки, зафиксированной до эпидемии коронавируса. Также аналитики отмечают, различные индикаторы инфляции росли несколько месяцев кряду, превысив долгосрочный целевой показатель, установленный ФРС - 2 процентных пункта.

По данным Минтруда США, опубликованным ранее на этой неделе, базовый ценовой индекс PCE во втором квартале текущего года вырос на 6,1 процентных пункта в годовом исчислении. Это самый высокий уровень за последние годы.

ФРС объяснила рост инфляции «временными» факторами, вызванными эпидемией COVID-19. Однако председатель Совета управляющих ФРС Джером Пауэлл признал, что в краткосрочной перспективе ослабление инфляционного давления маловероятно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх