На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Чехия объявила 18 сотрудников посольства РФ персонами нон грата

Прага объявила персонами нон грата 18 сотрудников посольства России, которых местные спецслужбы обвинили в работе на российскую разведку. Об этом сообщил на экстренной пресс-конференции первый вице-премьер, глава МВД страны и временно и.о. министра иностранных дел Ян Гамачек.

«В течение 48 часов Чехию должны покинуть 18 сотрудников российского посольства», — цитирует его издание Novinky. Гамачек уточнил, что дипломаты были якобы «определены» спецслужбами как офицеры ГРУ и СВР. Заместитель премьера выразил сожаление от того, что этот шаг окажет серьезное влияние на российско-чешские отношения, однако подчеркнул, что это вынужденные и необходимые меры.

В свою очередь официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Праге хорошо известно, какие последствия повлечет за собой такое решение.

По мнению первого замглавы международного комитета Совета Федерации Владимира Джабарова, российский ответ на высылку 18 дипломатов из Чехии должен быть пропорциональным.

Напомним, 15 апреля в МИД Польши сообщили, что три российских дипломата объявлены в стране персонами нон грата. Отмечалось, что основанием для этого решения служит нарушение российскими дипломатами «условий дипломатического статуса» и то, что дипломаты «действовали во вред республике».

Ситуации с российскими дипломатами предшествовало введение рестрикций США в отношении России. Президент США Джо Байден подписал 15 апреля указ о введении новых антироссийских санкций.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по международным делам Дмитрий Новиков уже отметил, что высылка российских дипломатов в странах ЕС напоминает «гонку за верность Вашингтону». 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх