На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

544 подписчика

Свежие комментарии

  • Maxim
    В ГУЛАГ, в ЗаполярьеВице-премьер Хусн...
  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...

Эксперт: «выгодные» вклады могут оказаться не такими уж и выгодными

Порой банки, переживающие период нестабильности, пытаются привлекать клиентов заманчивыми обещаниями вкладов с высокой доходностью, однако таким обещаниям не всегда можно верить. Об этом рассказала и.о. заведующего кафедрой мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г. В. Плеханова Светлана Фрумина.

Как она отметила, финансовые институты нуждаются в длинных деньгах, но обеспечить высокую доходность длительное время не всегда удается — ключевая ставка, устанавливаемая Центробанком России, капризна и подвержена колебаниям – особенно в периоды высокой турбулентности, когда финансовым властям страны приходится решать множество непростых задач, связанных с экономическим развитием государства.

Когда такое происходит, отметила Фрумина, многие банки начинают бороться за клиента, предлагая повышенные ставки на определенных условиях. Подвох состоит в том, что эти условия действуют лишь для части суммы или срока вклада.

Иногда «интересные» условия предлагаются только активным пользователям банковского приложения или клиентам, которые получают в банке зарплату. Но вклады с плавающей ставкой несут определенные риски, сообщила финансист, так как доходность по ним обычно ниже, чем по депозитам, где процент зафиксирован и не зависит от целого ряда факторов, которые спрогнозировать очень сложно.

«Поэтому к предложениям банковских продуктов с высокой переменной доходностью следует относиться с осторожностью», - резюмировала Фрумина.

 

Ссылка на первоисточник
наверх