На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

В Китае нашли окаменелое дерево возрастом 110 млн лет

Исследователи обнаружили в китайской провинции Чжэцзян на востоке страны окаменелость дерева, возраст которой они оценили более чем в 100 миллионов лет. Об этом сообщает информационное агентство «Синьхуа» со ссылкой на пресс-службу Академии наук Китая (АНК).

Открытие сделали сотрудники Накинского института геологии и палеонтологии при АНК и Академии геологических наук КНР. Они определили, что дерево относится к вечнозеленым и что его листва могла сохраняться до 15 лет.

По словам ученых, анализ годичных колец показал, что такой вид деревьев существовал около 110 миллионов лет назад - в ранний меловой период. На основе анализов исследователи также пришли к выводу, что в то время на территории нынешней провинции Чжэцзян доминировал субтропический или тропический и относительно засушливый климат.

Находка получила название Brachyoxylon zhouii. Авторы исследования полагают, что она поможет в воссоздании среды обитания динозавров в ранний меловой период в регионе нынешней провинции Чжэцзян.

В июне в провинции Юньнань на юго-западе Китая были найдены окаменелые останки паразитов возрастом в полмиллиарда лет. Как полагают авторы открытия, оно является свидетельством древнейшего в мире паразитизма, пока известного науке.

Исследование доказало существование систем «паразит – хозяин» в раннем кембрийском периоде. По мнению палеонтологов, они сыграли ключевую роль в продвижении эволюционных и экологических изменений, связанных с «кембрийским взрывом». Так называется явление одновременного возникновения морской фауны и множества новых биологических видов, который произошел около 540 миллионов лет тому назад.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх