На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Делиться с Родиной на общих основаниях

Заработок на удаленке будет облагаться налогом на доходы (НДФЛ) по ставке 13–15% вне зависимости от налогового резидентства.

В этой формулировке самое важное – последние пять слов. То есть работники российских предприятий будут облагаться общероссийским подоходным налогом в 13% (или 15% при годовом заработке свыше 5 млн рублей в год) вне зависимости от реального места жительства – в нашей стране или за рубежом. Так предлагает федеральное правительство. И Госдума сможет поставить жирную точку на многочисленных нынешних спорах, надо или не надо материально наказывать россиян, осмелившихся в нынешние трудные времена надолго выезжать за пределы рубежей нашей Родины.

А выезжают многие – по совершенно разным причинам. В том числе потому, что развитие информационных технологий делает крайне популярной дистанционную работу во многих отраслях. «Удаленный режим работы позволяет гражданам работать не только в отечественных, но и в иностранных компаниях. Этот формат в первую очередь крайне популярен у программистов и IT-специалистов», – говорит председатель комитета по налогам МГО «Опора России» Павел Зюков.

Федеральная власть первоначально хотела попытаться заработать на релокантах: в апреле правительство внесло первую версию законопроекта о налогах для работающих за границей граждан России, по которой предлагалось с 1 января 2024 года обязать российские организации взимать с работников, уехавших из России, НДФЛ по ставке 30% после утраты статуса резидента. Однако документ был отозван из Госдумы на доработку.

Теперь новая редакция закона позволит работающим дистанционно сотрудникам сохранить социальные гарантии и право на получение пенсии, даже если они трудятся за границей, отмечает проректор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов. «Повышенной ставки налогообложения не будет, – отметил член комитета Госдумы по экономической политике Сергей Алтухов, комментируя инициативу правительства. – Ставка НДФЛ для работающих за рубежом сотрудников остается стандартной».

Чем грозил нашей казне 30-процентный вариант налогообложения, мы, вероятно, уже не узнаем. Но 10 лет назад знаменитый актер и один из самых богатых французов Жерар Депардье объявил, что отказывается от гражданства, после того как власти Франции решили «бороться с кризисом за счет богатых граждан страны». Тогда пришедший к власти лидер социалистов Франсуа Олланд предложил ввести с 2013 года «налог на богатых». Чтобы преодолеть дефицит бюджета, заявил Олланд, нужно вводить подоходный налог со ставкой до 75% для тех, кто зарабатывает более 1,3 млн евро.

Годовые доходы Жерара Депардье подпадали под действие налога на роскошь – в год он получал около 2 млн евро. И актер выставил на продажу свой парижский особняк стоимостью 50 млн евро, а себе купил дом в Бельгии, в местечке Нешен, расположенном в километре от государственной границы с Францией. Туда же переехали (как минимум официально) многие французские толстосумы, в том числе самый богатый человек Франции Бернар Арно. В итоге государственная казна сильно проиграла…

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх