На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Минус 30 тысяч ученых: «утечка мозгов» из России усилилась в пять раз

За последние три года число ученых в России сократилось на 30 тысяч. Об этом в среду, 21 апреля сообщил главный ученый секретарь президиума Российской Академии наук (РАН) Николай Долгушкин.

Несмотря на то, что система образования готовит новых исследователей, общее число ученых неуклонно сокращается уже три десятилетия подряд, отметил он. По словам Долгушкина, Россия – единственная развитая страна с такими показателями. Так, в начале 1990-х наше государство располагало 992 тысячами ученых; к настоящему же моменту их число сократилось до 348 тысяч, то есть на 65%, сообщает портал Naked Science.

 

Более того, в последние годы тенденция только набирает обороты: в 2012 году за границу уехали 14 тысяч специалистов, а к нынешнему 2021-му – уже 70 тысяч. Только за последние три года в результате этого процесса численность российских ученых сократилась на 30 тысяч человек, констатировали в РАН.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх