На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Умер «отец» Олимпийского Мишки - художник Виктор Чижиков

Ушел из жизни народный художник России Виктор Чижиков - автор образа талисмана летних Олимпийских игр 1980 года в Москве, медвежонка Миши. Об этом сообщает пресс-служба издательства «АСТ Дети».

«С грустью сообщаем, что сегодня, 20 июля 2020 года, ушел из жизни Виктор Александрович Чижиков, народный художник России, один из самых знаменитых художников отечественной детской книги. Виктору Александровичу было 84 года», - говорится в сообщении издательства в Facebook.

Виктор Чижиков родился 26 сентября 1935 года в Москве. В 1952 году, еще во время учебы в школе, он начал работать в газете «Жилищный работник». Там он получил первый опыт работы карикатуриста.

В 1953—1958 годах Чижиков учился в Московском полиграфическом институте на художественном отделении. С 1955 года художник работал в журнале «Крокодил», с 1956 года - в журнале «Веселые картинки», с 1958 года - в журнале «Мурзилка», с 1959 года - в журнале «Вокруг света».

Кроме того, Чижиков работал в «Вечерней Москве», «Пионерской правде», «Юном натуралисте», «Молодой гвардии», «Огоньке», «Пионере», «Неделе» и других периодических изданиях.

С 1960 года художник иллюстрировал книги, выходившие в издательствах «Малыш», «Детская литература», «Художественная литература» и других.

С 2009 года Чижиков возглавлял Совет по детской книге России. Его работы находятся в собрании Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина. Кроме того, его работы – впервые в истории российской детской книги - были изданы тремя собраниями книг, в том числе 20-томным. Они выставлялись более чем на 10 персональных выставках.

Виктор Чижиков был лауреатом множества наград, в том числе зарубежных.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх