На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Русских хакеров обвинили в атаке на трубопровод в США

Один из крупнейших трубопроводов США Colonial Pipeline ранее на этой неделе подвергся хакерской атаке, что привело к остановке его работы. Минтранс страны объявил региональный режим ЧС, а местные СМИ обвиняют в атаке связанных с Россией хакеров – правда, отмечая, что признаков связи атаки с российскими властями нет.

Компания Colonial Pipeline управляет магистральным трубопроводом, который обеспечивает поставку топлива из Техаса на восточное побережье США. Его протяженность составляет около 5500 миль. В пятницу работа всей системы была остановлена из-за кибератаки.

«Colonial Pipeline 7 мая выяснила, что стала жертвой кибератаки. В ответ на это мы превентивно перевели некоторые системы в офлайн-режим, чтобы ограничить угрозу, которая временно приостановила все операции, связанные с трубопроводом, и повлияла на наши некоторые информационные системы», - цитирует сообщение компании ТАСС.

Как сообщает Bloomberg, в компьютерную систему компании попал вирус-вымогатель. Помимо этого, в распоряжение хакеров попали около 100 гигабайт технических и финансовых данных Colonial Pipeline. Хакеры потребовали у компании деньги в обмен на разблокировку компьютеров; помимо этого, они угрожали «слить» в интернет конфиденциальную информацию компании. На следующий день работа топливопровода была остановлена.

По сей день работа трубопровода не восстановлена. Его основные линии по-прежнему не работают. Для того, чтобы предотвратить сбои в поставках нефтепродуктов, Министерство транспорта США объявило режим региональной чрезвычайной ситуации. «Региональные администраторы федерального управления безопасности автотранспортных средств заявляют о наличии чрезвычайной ситуации, что предполагает региональную декларацию о чрезвычайной ситуации. Данная чрезвычайная ситуация вызвана непредвиденным отключением системы Colonial Pipeline в связи с проблемами в сети, что отразилось на поставках бензина, дизельного топлива, авиационного топлива и других продуктов нефтепереработки в затронутых штатах», - заявили в ведомстве.

Режим ЧС распространился на округ Колумбия, штаты Алабама, Арканзас, Вирджиния, Делавэр, Джорджия, Кентукки, Луизиана, Мэриленд, Миссисипи, Нью-Джерси, Нью-Йорк, Пенсильвания, Северная Каролина, Теннеси, Техас, Флорида и Южная Каролина. Компания уже работает над возвращением к штатному режиму работы, но пока функционируют лишь небольшие линии. Из-за данной ситуации в США – да и во всем мире – уже начали расти цены на нефть.

Одновременно идут разбирательства относительно того, кто мог осуществить данную атаку. СМИ связывают с данным инцидентом недавно появившуюся хакерскую группу DarkSide. Американские каналы CNN и NBC News заявили, что в нее входят российские хакеры. Как отмечает РБК, ранее считалось, что группировка происходит из Восточной Европы. Американские журналисты также указали на отсутствие признаков того, что атака была связана с российскими властями.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх