На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

В Гидрометцентре предупредили о приходе самой жаркой пятидневки года

В континентальной части России наступает самое жаркое время года, сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

«Наступает самое жаркое по климату время на континентальной части России. Самый теплый период года приходится на последнюю пятидневку июля повсеместно. Возникает вопрос, а почему не в конце июня, во время летнего солнцестояния? Когда самое насыщенное солнечной энергией время. Дело в том, что атмосфера не нагревается от солнечных лучей, а нагревается подстилающая поверхность. К 20 июля нижние слои почвы тоже прогреваются и тогда происходит передача солнечной энергии во внешние слои атмосферы», — рассказал Фильфанд.

По словам синоптика, самое теплое время наступает как на европейской, так и на азиатской территории страны.

«А для прибрежных городов это август, потому что передача энергии от солнца происходит по законам молекулярной теплопроводности, то есть медленно. А море очень «жадное» по отношению энергии, оно очень мало отдает энергии. Слой, который должен прогреться в море, больше — так называемый деятельный слой океана. Максимальный нагрев этого слоя происходит в августе, поэтому в прибрежных городах самый теплый месяц — это август», — сказал Вильфанд.

Первое полугодие 2020 года в России было признано самым теплым периодом за всю историю метеорологических наблюдений в стране. Средняя температура за шесть месяцев стала самой высокой за последние 130 лет.

А ранее Роман Вильфанд высказал мнение, что 2020-й год может войти в пятерку самых жарких лет в истории наблюдений.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх