На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

544 подписчика

Свежие комментарии

  • Maxim
    В ГУЛАГ, в ЗаполярьеВице-премьер Хусн...
  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...

Ученые выяснили, как холод позволяет замедлить развитие рака

Международная группа исследователей из Каролинского института (Швеция) и Шаньдунского университета (Китай) смогли раскрыть механизм воздействия низких температур на развитие раковых опухолей.

Как сообщают СМИ, ученые для начала изучили влияние холода на протекание биохимических процессов у мышей, а затем провели серию тестов с целью установить, насколько точно повторяются эти закономерности у людей.

Исследователи отталкивались от предположения, что злокачественные опухоли сильно зависят от доступной глюкозы, уровень которой влияет на скорость их роста. В тоже время глюкоза активно поглощается бурой жировой тканью, которая отвечает за поддержание тепла в организме. Чем ниже температура, тем активнее бурый жир забирает глюкозу из крови и тем меньше строительного материала достается раковым клеткам.

Чтобы проверить предположение, ученые разделили онкобольных мышей на две группы. Одна группа зверьков жила при температуре +4°С, вторая – при +30°С. В экспериментах были использованы мыши, страдавшие онкопатологиями толстой кишки, молочной и поджелудочной желез.

Результаты наблюдений показали, что у мышей, адаптированных к низким температурам, опухоли росли существенно медленнее, а жили такие зверьки вдвое дольше.

Чтобы проверить обнаруженную зависимость, исследователи проведи ряд дополнительных экспериментов. Например, некоторым мышам из «холодной» группы удалили бурый жир, и холод тут же утратил свой защитный эффект. Также грызунам из этой группы давали пить насыщенную сахаром воду вместо обычной. В результате холод вновь переставал оказывать сдерживающее воздействие на развитие опухолей.

Серия экспериментов, проведенная на людях, также показала, что бурый жир и низкие температуры позволяют серьезно снизить содержание сахара в крови. Оценить выживаемость людей исследователи по понятным причинам не смогли, однако тот факт, что зависимость содержания глюкозы в крови от температуры оказалась одинаковой и для людей и мышей, позволяет полагать, что и для представителей нашего вида эффект низких температур окажет сдерживающее воздействие на развитие злокачественных образований. 

 

Ссылка на первоисточник
наверх