На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Китай представил новую ракету-носитель среднего класса

На проходящей в Шанхае 22-й Китайской международной промышленной ярмарке был представлен макет новой двухступенчатой ракеты-носителя среднего класса для коммерческих запусков. Об этом сообщает информационное агентство «Синьхуа».

Разработчиком ракеты является Шанхайская академия космических технологий, входящая в состав Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники. Ракета имеет длину 59 метров при взлетной массе в 430 тонн.

Обе ступени ракеты-носителя оснащены жидкостными двигателями, работающими на кислородно-керосиновом топливе. Размер головного обтекателя ракеты может адаптироваться к различным диаметрам в диапазоне от 3,35 до пяти метров. Тяга первой ступени в момент запуска составляет около 500 тонн.

Ракета-носитель с разным количеством стартовых ускорителей будет использоваться для выведения различных полезных нагрузок на низкие, средние и высокие орбиты. Ее можно будет адаптировать к условиям космодромов, находящимся как во внутренних, так и приморских районах.

Новая разработка экономична, эффективна и отличается удобством в обслуживании. Она разработана для удовлетворения потребностей как отечественного, так и международного рынка коммерческих запусков.

Как рассказали разработчики, первый полет новой ракеты состоится в 2021- 2025 гг.

Ранее сообщалось о том, что китайские инженеры планируют разработать новую ракету-носитель на твердом топливе семейства «Чанчжэн». Процесс разработки будет завершен в этом году, а первый полет новой ракеты намечен на 2022 год.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх