На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Минфин раскрыл срок введения новой системы пенсионных накоплений

Новая система накопительных пенсий с возможностью граждан финансировать пенсию за счет личного дохода вступит в силу с января 2021 года, рассчитывает Министерство финансов России.

Уведомление о разработке соответствующего законопроекта Минфин опубликовал на портале проектов нормативных правовых актов. Его обсуждение продлится до 30 сентября. Планируется, что поправки будут внесены в отдельные законодательные акты по вопросам негосударственного пенсионного обеспечения. При этом сам документ пока не опубликован.

Целью законопроекта объявлено предоставить гражданам возможность за счет личных взносов формировать дополнительные источники финансирования пенсионного дохода в системе негосударственного пенсионного обеспечения при стимулирующей поддержке государства.

Предложенную Минфином новую концепцию системы добровольных пенсионных накоплений поддержали глава Банка России Эльвира Набиуллина и министр экономического развития РФ Максим Орешкин.

«Мы поддерживаем. Эта система направлена на то, чтобы усовершенствовать существующую систему, это гарантированный добровольный продукт. Это большое продвижение вперед. И те наработки, которые были, они будут учтены, поэтому мы полностью поддерживаем этот подход», - сказала Набиуллина.

Со своей стороны, Орешкин назвал инициативу Минфина «абсолютно правильным шагом и абсолютно правильной идеей».

«Я первый готов, как только законодательство будет принято, подписаться и часть зарплаты перечислять в рамках этой новой системы на пенсионные отчисления», - добавил глава Минэкономразвития.

Между тем, свой законопроект Минфин уже отправил на согласование в Министерство труда и социальной защиты.

Законопроект носит рабочее название «о гарантированном пенсионном продукте». Он был разработан вместо законопроекта об индивидуальном пенсионном капитале (ИПК). Новая система предполагает налоговые льготы для бизнеса и налоговые вычеты для граждан, регистрацию накопительных счетов центральным администратором, а также гарантирование сохранности долгосрочных пенсионных накоплений государством. Россияне смогут присоединить к гарантированному пенсионному продукту накопления, имеющиеся в системе обязательного пенсионного страхования.

Концепция об ИПК предполагала, что взносы на накопительную пенсию вместо работодателя будет осуществлять сам работник, отчисляя на это шесть процентов своей зарплаты. При этом предусматривалась возможность изменить ставку взносов и отказаться от их уплаты.

Изначально концепция об ИПК предполагала автоматическое включение гражданина в систему с возможностью выхода. Однако впоследствии от автоподписки было решено отказаться.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх