На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Минобрнауки утвердило новый порядок приема в российские вузы

Министерство образования и науки утвердило новый порядок приема абитуриентов в высшие учебные заведения. Об этом говорится в приказе, текст которого опубликован на сайте ведомства.

«Основной акцент – на расширении возможностей вузов по проведению приема на обучение и возможностей абитуриентов при поступлении в вузы», – отмечается в тексте документа.

Наиболее существенным новшеством стало то, что со следующего учебного года существенно расширяется число направлений, по которым абитуриент может подавать документы. Новые правила разрешают вузам самостоятельно определять количество специальностей и направлений подготовки, по которым абитуриент вправе участвовать в конкурсе. Министерские правила требуют, чтобы их было не меньше двух и не больше десяти.

При этом абитуриенты получили право подавать новые заявления или вносить изменения в уже поданные, не отзывая их. Также в министерстве решили сохранить возможность подачи документов в электронном виде: эта опция хорошо себя показала в период пандемии коронавируса.

Также Миноборнауки упрощает процедуру зачисления абитуриентов. По решению ведомства, зачисление будет проводиться не в три, а в два этапа. Если после первого на направлениях будут оставаться бюджетные места, вуз сможет заполнить их соискателями из числа конкурсных списков. При этом списки должны обновляться не менее пяти раз в день; это позволит абитуриентам постоянно получать актуальную информацию о процессе заполнения направлений и актуальных вакансиях. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх