На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Правительство планирует взять всех россиян «на объектив» - «Ъ»

Российское правительство собирается создать в стране единую государственную информационную систему (ГИС) «Национальная платформа видеонаблюдения». Как сообщает издание «КоммерсантЪ», предполагается, что она объединит все уже существующие.

Как рассказали источники газеты в кабинете министров, идея разработки этой ГИС обсуждалась в середине мая на заседании межведомственной комиссии по внедрению и развитию аппаратно-программного комплекса (АПК) технических средств «Безопасный город». В комиссию входят министерства внутренних дел, чрезвычайных ситуаций и промышленности, а также Федеральная служба безопасности.

Генеральный конструктор системы «Безопасный город» Оксана Якимюк пояснила, что новая ГИС станет составной частью этой модернизированной системы.

По словам близкого к проекту источника, в «Национальной платформе видеонаблюдения» будут применяться технологии, аналогичные работающим в Москве, но с другим подходом. Он объяснил, что столичные системы видеонаблюдения отправляют видео в ЦОД непрерывным потоком и что «это тупиковая технология» пр причине своей громоздкости. Поэтому камеры, которые запустят в рамках ГИС, планируется оснащать вычислительными модулями. Они смогут сами распознавать и фиксировать инциденты - например, преступления. Оценивать происходящее будет встроенная нейросеть. В ЦОД будут поступать уже отфильтрованные данные.

Предполагается, что разработка платформы и установка камер займет пять лет и обойдется в 250 миллиардов рублей. Подрядчиком может стать компания «Национальные технологии», принадлежащая «Ростеху» и «Ростелекому».

Ранее президент группы компаний InfoWatch Наталья Касперская отмечала, что в России фактически отсутствует система защиты личных данных пользователей, что грозит их обвальными утечками – «цифровыми фукусимами», как она выразилась. Она призвала государство защищать тайну частной жизни и «сдерживать аппетиты тех, кто пытается засунуть нас в электронный концлагерь». Касперская считает, что в России должен появиться «цифровой кодекс», который будет регулировать потоки личных данных.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх