На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Путин подписал поправки к законам о военной службе

Президент России Владимир Путин подписал ряд федеральных законов и поправок к ним.

В частности, подписан закон, предусматривающий упрощенную процедуру получения российского гражданства иностранцами, которые заключили контракт о прохождении военной службы. Согласно новым правилам, иностранные граждане, заключившие военный контракт на срок не менее года, смогут обратиться с заявлениями о российском гражданстве без предоставления вида на жительство и без проживания беспрерывно в течение пяти лет на территории России, как требует действующее законодательство.

Согласно поправке в Уголовном кодексе РФ, предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет за «добровольную сдачу в плен» при условии, что отсутствуют признаки преступления, предусмотренного статьей «Госизмена».

Новая статья - «Добровольная сдача в плен» - будет наказываться заключением на срок от трех до десяти лет. Однако военнослужащий, впервые совершивший подобного рода преступление, принявший меры для своего освобождения, вернувшийся к месту службы и не совершивший в плену других преступлений, может быть освобожден от ответственности. Дезертирам или неявившимся на военную службу по призыву теперь грозит лишение свободы сроком от пяти до десяти лет. Призванные из запаса будут нести ту же ответственность, что и контрактники.

В УК вводится новая статья «Мародерство». За этот проступок грозит наказание в виде лишения свободы на срок от шести до 15 лет. Также ужесточается ответственность за неисполнение воинского приказа, а именно: отказ участвовать в боевых действиях, сопротивление командиру по военной службе, нарушение правил службы, утрата военного имущества. Так, отказ от участия в военных или боевых действиях во время военного положения или в условиях вооруженного конфликта, согласно закону о поправках в Уголовный кодекс РФ, предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет за действие, «повлекшее тяжкие последствия».

Некоторые поправки касаются выполнения контрактов по госзаказу. За повторное нарушение условий договора грозит наказание - от четырех до восьми лет колонии, а если не выполнено задание или ущерб составил не менее пяти миллионов рублей - от пяти до десяти лет.

Отягчающим обстоятельством будут считаться противозаконные действия, совершенные не только в условиях вооруженного конфликта или военных действий, но и в период мобилизации или военного положения.

Новые законы и поправки, опубликованные на портале правовой информации, вступают в силу с сегодняшнего дня.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх