На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Эксперт: противоречия в ЕC из-за России могут вылиться в его развал

Антироссийская западная коалиция испытывает все больше внутренних противоречий, что чревато развалом Евросоюза. Об этом заявил заместитель директора Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН Владимир Миловидов.

«Объявляя все новые санкции – сейчас они готовятся уже к девятому пакету – Запад все больше сталкивается с нарастанием противоречий внутри себя. Эти разногласия настолько серьезны, что в будущем могут привести не просто к глобальным, а к революционным переменам», - считает Миловидов, подчеркивая при этом, что этот процесс приведет «либо к развалу Евросоюза, либо наоборот к тому, что каждая европейская страна потеряет в итоге суверенитет в финансовой сфере, поскольку будет создан единый бюджет Евросоюза».

Как отметил эксперт, противоречия между ЕС и США растут на фоне явного доминирования интересов США в российско-украинском конфликте, тогда как европейцы, которые полностью поддерживают Вашингтон в украинском векторе, испытывают все больше и больше экономических трудностей.

«Повсеместно растут цены на продукты питания, одежду, энергию, в Евросоюзе инфляция перевалила за 10%, в Штатах - выше 8%. Если брать Прибалтику, Восточную Европу, то там в отдельных странах она вообще уже под 25%», - отметил Миловидов.

Как пример, он привел Венгрию, которая, если примет все антироссийские санкционные условия Брюсселя, вполне может «прекратить свое существование как страна, так как у них просто кончатся деньги».

По мнению Миловидова, пока властям стран Евросоюза удается сдерживать активные протесты своих граждан, жизнь которых стремительно ухудшается, однако в конце концов давление на правительства снизу значительно вырастет. А именно этого европейские власти и опасаются, справедливо полагая, что это риск для существования ЕС.

«Оно (давление – ред.) в общем-то уже происходит в некоторых странах, где люди выходят на демонстрации с призывами к властям прекратить вводить санкции против России и (также прекратить - ред.) выделять многочисленные суммы на помощь Украине», - заявил эксперт.

Также Миловидов считает, что ужесточение санкций против России грозит всей мировой экономике.

«Потенциальное количество экономических связей - логистических, финансовых - настолько многогранно в мире, что, в принципе, ограничивать и обрезать их в отношении России можно в общем-то до полной изоляции всех и вся. Но уже сегодня создается ситуация, при которой дальнейшее ужесточение антироссийских санкций становится небезопасным в целом для мировой экономики», - резюмировал он, подчеркнув, что последствия антироссийских санкций усложняют также и последствия выхода стран из пандемии COVID-19, которая серьезно видоизменила мировые экономические отношения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх