На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Конец капитализма и мировой кризис: о чем рассказал Путин на Валдайском форуме

В четверг, 21 октября в Сочи прошло пленарное заседание международного дискуссионного клуба «Валдай» – одного из мероприятий, в котором из года в год принимает участие президент РФ Владимир Путин. 2021-й не стал исключением: глава государства выступил на форуме с речью, которая оказалась посвящена не только внутрироссийской тематике, но и цивилизационному кризису и глобальным проблемам человечества.

По мнению Путина, человечество в настоящее время подошло к моменту цивилизационного кризиса. Прежде всего, дело в исчерпании возможностей капиталистической системы.

«Все говорят, что существующая модель капитализма – а это сейчас основа общественного устройства в подавляющем большинстве стран – исчерпала себя», - заявил глава государства.

Разумный консерватизм и ценность жизни

Возможности уклада по разрешению «клубка все более запутанных противоречий» подошли к концу, полагает российский лидер. «Кризис, с которым мы имеем дело – концептуальный, даже цивилизационный. По сути, это кризис подходов, принципов, определяющих само существование человека на Земле, и нам все равно придется их серьезно переосмысливать, - сказал российский президент. – При этом я убежден, что за подлинные ценности нужно побороться, отстаивая их всеми силами», - добавил он.

Также Путин отметил, что количество накопленных социально-экономических противоречий уже находится на таком уровне, на котором в прошлые эпохи начинались потрясения мирового масштаба. Нынешняя же ситуация дает шанс «создать чрезвычайно благоприятный прецедент» по установлению нового миропорядка без большой войны и не на основании ее итогов.

Наиболее разумным основанием для выработки подходов Путин считает «умеренный консерватизм». «Когда мир переживает структурный слом, значение разумного консерватизма как основы политического курса многократно возросло <...>. И скажем прямо, на предстоящий период мирового переустройства, который может продолжаться довольно долго, и окончательный дизайн которого неизвестен, умеренный консерватизм - самое разумное», - заявил он.

Главной же ценностью в новом укладе, по его мнению, должна стать человеческая жизнь. «Мы все люди, мы все хотим жить. Ценность жизни является абсолютной. На мой взгляд, тем же самым является ценность семьи, потому что в основе этого продолжение рода», - уверен российский лидер.

Никто не в силах остановить мгновение…

Путин подчеркнул, что происходящие изменения не только глобальны, но и необратимы, и высказал мысль, что человечество должно не только противостоять новым опасностям, но и использовать открывающиеся возможности.

«В последние десятилетия многие вспоминают китайскую поговорку – «Не дай бог жить в эпоху перемен». Но мы в ней уже живем, хотим мы того или нет, и перемены эти все глубже, все фундаментальнее. Так что вспомним и кое-что другое из китайской мудрости: слово «кризис» состоит из двух иероглифов – «опасность» и «возможность». Конечно, мы должны осознавать опасность и быть готовыми ей противодействовать, противостоять, и не одной, а многим <...>. Но не менее важно вспомнить о второй составляющей кризиса – возможностях, которые нельзя упустить».

Даже мировые лидеры будут вынуждены приспосабливаться к происходящим изменениям, добавил Путин. «А те, кто после окончания холодной воды <...> почувствовали себя победителями, скоро ощутили, несмотря на то что им казалось, что они забрались на самый Олимп, - что и на этом Олимпе почва из-под ног уходит, теперь уже у них. И никто не в силах остановить мгновение, каким бы прекрасным оно ни казалось».

Климат, расизм и доктринерство

Путин отметил, что климатические деформации и деградация окружающей среды столь значительны, что даже самые обеспеченные обыватели не способны от них отмахнуться. «Любое геополитическое, научно-техническое, идейное соперничество просто в таких условиях, иногда кажется, теряет смысл, если его победителям будет нечем дышать или нечем утолить жажду», - подчеркнул он.

Решение глобальных проблем требует международной кооперации, однако плодотворному сотрудничеству, по словам Путина, мешает эгоизм отдельных государств. «Мы хорошо понимаем, что без тесного международного сотрудничества решить множество острых проблем невозможно. Но надо быть реалистами. Большинство красивых лозунгов насчет глобального решения глобальных проблем, которые мы слышали с конца двадцатого века, никогда не будут реализованы <...> На словах все государства заявляют о приверженности идеалам сотрудничества, готовности вместе работать над решением общих проблем, но это именно, к сожалению, на словах, на деле же происходит прямо противоположное <...> Подход в духе «своя рубашка ближе к телу» окончательно стал нормой», - отметил Путин.

Также он обратил внимание на то, что движения, начатые с благими целями, зачастую превращаются в свою противоположность. «Противодействие проявлениям расизма – дело необходимое, благородное, однако в новой культуре отмены оно превращается в обратную дискриминацию, то есть «расизм наоборот». А навязчивое подчеркивание расовой темы еще больше разобщает людей», - уверен российский президент.

Путин отметил, что процветающие на Западе формы борьбы с дискриминацией очень похожи на усилия большевиков по трансформации морали. «Дискуссия о правах мужчин и женщин в ряде европейских стран превратилась в совершенную фантасмагорию», - констатировал он. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх