На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Нарышкин поведал о роли разведки в производстве пенициллина в СССР

В годы Великой Отечественной войны советская научно-техническая разведка (НТР) получила информацию, которая была необходима для начала производства в СССР пенициллина. Об этом рассказал директор Службы внешней разведки России (СВР) Сергей Нарышкин в своей авторской статье для журнала «Национальная оборона».

«Важнейшим вкладом в сохранение жизни и здоровья наших граждан стало содействие разведки в отечественном производстве пенициллина и ряда других лекарственных препаратов», - говорится в статье, приуроченной к 95-летнему юбилею НТР.

Он отметил, что антибиотик был критически необходим для спасения раненых бойцов.

Несколько образцов штаммов очищенного американского пенициллина в годы войны добыл легендарный сотрудник советской внешней разведки Семен Семенов. В итоге уже в 1943 году в СССР началось массовое производство первого отечественного препарата пенициллина под названием «Крустозин». Его эффективность оказалась выше, чем у зарубежных аналогов.

С началом широкого применения препарата смертность раненых и больных в Красной армии снизилась на 80 процентов. Кроме того, врачам удалось на четверть уменьшить число ампутаций.

С предложением организовать научно-техническую разведку выступил председатель Высшего совета народного хозяйства СССР Ф. Э. Дзержинский. 26 октября 1925 года он направил соответствующую служебную записку руководству Иностранного отдела ОГПУ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх