На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

544 подписчика

Свежие комментарии

  • Maxim
    В ГУЛАГ, в ЗаполярьеВице-премьер Хусн...
  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...

«Стало комфортно»: В США раскрыли главную проблему Европы

Главной текущей угрозой для интересов Соединенных Штатов стал ЕС, который хорошо пристроился под американским «зонтиком». Об этом написал доцент кафедры экономики и политологии Вебстерского университета Ральф Шеллхаммер в публикации для Newsweek.

«Очевидная неприятная правда, которую практически никто в Вашингтоне не хочет обсуждать, и она состоит в том, что самая большая внешняя угроза для Соединенных Штатов - это не Россия и не Китай.

Это Европейский Союз и его государства-члены», - написал в статье автор, отметив, что при этом Евросоюз врагом США назвать нельзя, содружество даже не серьезный геополитический конкурент, но в их отношениях возникла проблема.

Как считает Шеллхаммер, эта проблема стала особенно заметна в период американского вмешательства в Югославию, когда американцам пришлось выполнять всю черновую работу, связанную с «нейтрализацией» Милошевича.

«После балканской войны европейцам стало слишком комфортно в мире после холодной войны, управляемом гегемонистской силой США и обеспечивающей безопасность бесплатно», - пишет автор публикации, подчеркнув, что американское доминирование оказалось слишком выгодным для стран Евросоюза, серьезно экономивших деньги на обороне.

По словам Шеллхаммера, европейцы по полной программе использовали «дивиденды от американской защиты». Сегодня это заметно и в ситуации американской помощи Украине.

«США выделяют Украине вдвое больше помощи, чем ЕС и его государства-члены вместе взятые, демонстрируя, что даже теперь Европа не вышла из геополитической дремоты, в которую ее погрузила роскошь американской защиты», - считает Шеллхаммер.

Как он отметил, «никакие отношения не могут работать в условиях односторонней зависимости, которая ведет лишь к обидам и слабости».

США хоть по-прежнему и сильны, но эта страна все же недостаточно мощная, чтобы одной противостоять угрозам глобальному американскому первенству со стороны некоторых государств, сделал вывод автор публикации.

 

Ссылка на первоисточник
наверх