На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Умер режиссер Боголюбов, снявший фильм «Батальоны просят огня»

Ушел из жизни кинорежиссер Александр Боголюбов. Об этом сообщается на сайте Союза кинематографистов России.

Боголюбов скончался в возрасте 85 лет. Причина смерти не уточняется. Союз приносит соболезнования его родным и близким.

Александр Акимович Боголюбов родил я 29 декабря 1934 года в Москве. В 1962 году он окончил режиссерский факультет Киевского Государственного института театральных искусств (мастерская Л. В. Варпаховского).

С 1962 по 1968 годы Боголюбов работал вторым режиссером на киностудии имени Александра Довженко и на Одесской киностудии. В 1968-1970 гг. он был режиссером научно-популярных фильмов на Киевской студии научно-популярных и мультипликационных фильмов, а с 1970 года работал режиссером анимационных фильмов студии мультипликационных телефильмов творческого объединения «Экран».

В 1970 году он стал режиссером-постановщиком студии художественных фильмов «Экрана».

Александр Боголюбов снял мультфильмы «Приключения Незнайки и его друзей» (серии «Воздушное путешествие» и «Возвращение») и «Волшебник Изумрудного города» (четвертую и пятую серии). Он также выступил режиссером картин «Мелодия на два голоса» и «Батальоны просят огня».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх