На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Шумным соседям грозит штраф в 50 тысяч

В России могут ввести штрафы на сумму до 50 тысяч рублей за нарушение тишины в многоквартирных домах в ночное время. Об этом рассказала в интервью «Парламентской газете» один из авторов соответствующего законопроекта, член комитета по безопасности и противодействию коррупции Государственной думы Анатолий Выборный.

«Мы отдельно внесем поправки в Кодекс об административных нарушениях. В московском КоАП за шум ночью предусмотрен штраф от одной до двух тысяч рублей для граждан. Мне кажется, на федеральном уровне можно установить штраф от трех до 10 тысяч рублей. Но некоторые эксперты высказывают мнение, что планку можно поднять до 50 тысяч рублей, чтобы у правоохранителей была серьезная вариативность в зависимости от конкретной ситуации», - сказал Выборный.

«Есть обязанность не нарушать требования к уровню шума в жилых помещениях, установленному СанПиНом. В дневное время это 55 децибел, в ночное — 45. В законопроекте прописано, что шумом «признаются звуки, источник которых находится в жилом или нежилом помещении и которые явно слышно за пределами этого помещения». Но нужно понимать, что нарушением тишины не будут считаться такие звуки как, например, плач ребенка, звук шагов при ходьбе, либо шум от аварийно-спасательных неотложных работ, которые связаны с обеспечением безопасности граждан», - отметил парламентарий.

Как отметил депутат, «сейчас получается, что собственник жилого или нежилого помещения не несет никакой ответственности за покой соседей», а органы правопорядка не располагают механизмом реагирования на такие нарушения.

«Очень важно, что документ возлагает ответственность на собственника и за своих квартиросъемщиков. Потому что они, зная об обязанности соблюдать определенные нормы, будут требовать это и от своих жильцов. Спрашивать с квартиросъемщика крайней сложно — сегодня он живет в помещении, завтра уже съехал. А собственник там зарегистрирован, его можно идентифицировать. Но на квартиросъемщика можно воздействовать через того же собственника, который ему позвонит и скажет, что либо он выполняет правила, либо съезжает. Это будет гораздо эффективнее, чем если к жильцу станет стучаться сосед», - добавил Выборный.

По его словам, период времени, в который нельзя шуметь, будут определять региональные власти.

«Мы заинтересованы повысить уровень культуры добрососедства. Ведь по стране очень много конфликтов, ссор на почве закона о тишине, которые перерастают в побоища, нередко влекущие за собой уголовно-правовые последствия. Предлагаемые новеллы, думаю, станут неким «лекарством», чтобы эти споры больше не решались подобными способами», - подчеркнул депутат.

Законопроект Госдума рассмотрит на осенней сессии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх