На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

544 подписчика

Свежие комментарии

  • Maxim
    В ГУЛАГ, в ЗаполярьеВице-премьер Хусн...
  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...

В США испугались «красного правого хука» России

Военно-морской флот России может угрожать Европе в северных морях. Как сообщает РИА Новости, такое мнение высказал обозреватель американского издания New York Times Стивен Эрлангер.

«Опасение заключается в том, что модернизированный Северный флот России может пройти через проливы между Гренландией, Исландией и Великобританией (гипотетический удар в этом направлении известен в НАТО как «красный правый хук» - TRUD.

RU), чтобы перерезать морские пути и подводные кабели и угрожать американскому восточному побережью крылатыми ракетами», — заявил Эрлангер.

По его словам, изменение климата открывает новые морские пути и усиливает конкуренцию между странами в Арктике. Журналист отметил, что Россия остается огромной арктической державой с современным оружием и военно-морскими базами в этом регионе, а у Североатлантического альянса на севере есть серьезные уязвимые места.

Эрлангер сделал вывод, что сдрживание России в Арктике становится одной из наиболее приоритетных задач Организации Североатлантического договора.

В январе Национальная гвардия США провела ежегодные учения Northern Strike 23 по подготовке к боевым действиям в Арктике. Как отметил генерал вооруженных сил Соединенных Штатов Дэн Хокансон, министерство обороны страны ожидает в этом регионе роста конкуренции - в том числе со стороны России и Китая.

«Северные морские пути становятся все более судоходными. И такие государства, как Россия и Китай, увеличивают там свое военное присутствие. Если посмотреть на карту с Северного полюса, вы увидите, насколько близко расположены все эти страны. И вы также увидите просторы Арктики. Повышение температуры и улучшение доступа к самым глубоким точкам усилят конкуренцию.

Мы должны быть в состоянии отправиться туда, где может произойти этот потенциальный бой и очень важно обеспечить присутствие американской армии в регионе», - сказал Хокансон.

 

Ссылка на первоисточник
наверх