На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Китай отправил в космос строителей орбитальной станции

На строящуюся китайскую орбитальную станцию отправились три космонавта. На орбите они проработают три месяца.

Как сообщает ТАСС, космонавты Не Хайшэн, Лю Бомин и Тан Хунбо отправились на орбиту на пилотируемом корабле «Шэньчжоу-12». Челнок стартовал в четверг, 17 июня, в 09.22 по пекинскому времени (04.22 по московскому) с космодрома Цзюцюань. Он расположен на границе провинции Ганьсу и автономного района Внутренняя Монголия на севере КНР. Запуск произведен с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-2F» («Великий поход-2F»).

Управление программы пилотируемых космических полетов КНР сообщило, что корабль с космонавтами на борту успешно достиг околоземной орбиты. Космонавты будут заниматься контролем параметров окружающей среды и обеспечением жизнедеятельности, проверять характеристики оборудования, а также вести работы в открытом космосе.

«Я верю, что наша космическая станция позволит Китаю добиться еще больших успехов. Мы знаем, что многие страны стремятся к сотрудничеству с нашей страной в соответствующем направлении и готовы к активному взаимодействию», - заявил главный конструктор программы Чжоу Цзяньпин.

Со своей стороны, помощник главы управления пилотируемых полетов Цзи Цимин сообщил, что после начала работы станции в штатном режиме Китай намерен «наращивать международное сотрудничество, расширять и углублять обмены с другими странами по ее эксплуатации». По его словам, китайская станция «должна стать космической научной лабораторией, задача которой - служить на благо всего человечества».

Китай собирается построить свою космическую станцию в два этапа: в нынешнем году запланировано тестирование технологий на орбите, в 2022-м – монтажные работы. На каждой стадии запланировано по шесть пусков. Запуск «Шэньчжоу-12» стал четвертым по счету на текущей стадии. В ближайшие полгода на орбиту будут отправлены один грузовой корабль и один пилотируемый.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх