На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

543 подписчика

Свежие комментарии

  • Maxim
    В ГУЛАГ, в ЗаполярьеВице-премьер Хусн...
  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...

В администрации Эрдогана опровергли данные о поставках ВСУ кассетных бомб

Появившаяся в американском журнале Foreign Policy информация о том, что Турция якобы поставляет Украине кассетные боеприпасы, не соответствует действительности и носит провокационный характер. Об этом заявил РИА Новости сотрудник администрации президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана.

«Вы просите от нас комментировать дезинформацию.

Разве вы не видите, что Турция - единственная страна, которая работает для установления мира? Президент Эрдоган - единственный лидер, который может говорить с обоими лидерами, которому доверяют. Такая информация служит интересам тех, кто хочет подорвать наши усилия по мирному урегулированию», - сказал собеседник информационного агентства.

О том, что власти Турции якобы поставляют правящему на Украине политическому режиму кассетные боеприпасы американского образца, издание Foreign Policy написало со ссылкой на чиновников из США и Европейского союза. Источники журнала утверждали, что поставки начались еще в ноябре 2022 года.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что говорить о достоверности этих сообщений трудно.

Кассетный боеприпас — разновидность боеприпасов типа «воздух-земля» или «земля-земля». При его разрыве происходит выброс суббоеприпасов меньшего размера.

Такие боеприпасы представляют опасность для гражданского населения как во время применения, так и впоследствии. Неразорвавшиеся бомбы или снаряды могут убивать или калечить гражданских лиц еще долгое время после окончания военных действий. При этом их обнаружение и удаление требуют больших затрат.

Они запрещены Конвенцией по кассетным боеприпасам, подписанной в мае 2008 года.

К настоящему времени к ней присоединились в общей сложности 123 государства в качестве 110 государств-участников и еще 13 - в качестве подписавших сторон.

 

Ссылка на первоисточник
наверх