На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Захарова: В США пытались завербовать российского дипломата

Спецслужбы США помешали российскому дипломату купить легально заказанное в Соединенных Штатах лекарство для бывшего премьер-министра Евгения Примакова. Об этом рассказала официальный представитель Министерства иностранных дел РОФ Мария Захарова в программе «Вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1».

По ее словам, семья и близкие Примакова собрали на покупку препарата около 10 тысяч долларов. Он был заказан по официальным каналам через практикующего врача. После того как деньги были переведены, за лекарством пришел российский дипломат, чтобы забрать его и отправить его в Москву.

«К нему подошли сотрудники американских спецслужб, которые сопроводили его в подвал магазина, там не работала сотовая связь. Он не мог связаться ни с консульством, ни с посольством... Они продержали его там час. То, о чем они с ним говорили, было похоже на попытку вербовки: его запугивали тем, что взяли его на обороте медицинскими средствами и лекарственными препаратами», — рассказала Захарова.

Примерно через час дипломату удалось позвонить в российское загранучреждение, откуда за ним приехали дипломаты. «Препарат был изъят и деньги не вернули до сих пор», — подчеркнула Захарова.

Российская сторона связалась с государственным департаментом США. Пресс-секретарь МИД РФ отметила, что ведомство сделало все возможное, чтобы помочь. Но, по словам Захаровой, время было упущено. Дипломату в итоге пришлось покинуть США, потому что он, по мнению американских спецслужб, занимался оборотом незаконных лекарственных препаратов.

«Врач, через которого заказывали это лекарство, до сих пор работает, к нему не были применены никакие действия со стороны силовых ведомств США», - добавила представитель российского внешнеполитического ведомства.

Бывший глава российского правительства, дипломат, академик РАН Евгений Примаков скончался 26 июня 2015 года в возрасте 85 лет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх