На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

РПЦ лишила сана схиигумена Сергия, захватившего женский монастырь

Церковный суд Екатеринбургской епархии лишил сана одного из самых известных уральских священнослужителей – сихиигумена Сергия, который в апреле был запрещен в служении, а начале июня занял Среднеуральский женский монастырь «Спорительница хлебов».

Схиигумен не явился на третье по счету заседание, однако из-за систематических «прогулов» подсудимого коллегия вынесла решение заочно. При этом сообщается, что на заседание пришли сотни сторонников опального священника.

«Завершилось очередное заседание суда о поведении заштатного клирика епархии схиигумена Сергия. Суд постановил признать схиигумена Сергия виновным в нарушении священнической присяги. Во время судебных разбирательств епархиальный и церковный суд стали поступать утверждения очевидцев фактов жесткого обращения с детьми. Не располагая возможностями для исследования и сбора доказательств епархиальный суд выражает надежду что правоохранительные органы проведут тщательное расследование упомянутых сообщений», – отметил председатель церковного суда Николай Малет.

Конфликт между схиигуменом Сергием и Екатеринбургской епархией разгорелся в конце апреля, после того, как священник выступил против закрытия храмов из-за эпидемии коронавируса и проклял всех, кто поддерживает это решение. Два дня спустя по решению епархии Сергию было запрещено служение и публичное высказывание своих убеждений. В основанный им женский монастырь была направлена новая настоятельница, а сам он был вызван на церковный суд. Однако схиигумен отказался участвовать в разбирательстве и вернулся в монастырь в сопровождении своих сторонников из числа казаков. На входе в обитель были выставлены дозоры, на территорию храма перестали пускать представителей епархии и журналистов. Позднее Сергий обратился к патриарху Кириллу с заочным предложением сложить с себя полномочия предстоятеля РПЦ. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх