На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Снова за старое: в США рассказали о новых санкциях против России

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в воскресенье заявил, что Вашингтон уже подготовил новый пакет санкций в отношении России. Об этих планах Салливан рассказал в эфире телеканала CNN.

«Во-первых... вашим зрителям важно понимать, что мы ввели санкции против России за отравление Алексея Навального... и мы готовим еще один пакет санкций, который также будет применяться в связи с этим», - цитирует ТАСС его слова. Салливан подчеркнул, что США не планирует сдерживаться, «когда необходимо реагировать на вредоносную деятельность России, будь то хакерская атака на SolarWinds, вмешательство в выборы или дело Навального».

По словам политика, новые санкции США введут тогда, когда увидят, что ограничения достигают нужных целей.

Первый пакет санкций из-за ситуации с оппозиционером Алексеем Навальным был введен второго марта. Среди ограничительных мер – высылка 10 российских дипломатов из посольства в Вашингтоне и на участие в первичных размещениях госдолга РФ в рублях для американских финансовых институтов. Москва в ответ выслала столько же американских дипломатов и приняла ряд мер, затрагивающих деятельность американской дипмиссии в РФ.

Салливан также рассказал, что Вашингтон не собирается отказываться и от санкций против «Северного потока-2»; более того, Штаты готовы вводить их регулярно, сообщает «Коммерсант».

«Вопрос в том, будем ли мы напрямую преследовать, используя полномочия по санкциям, наших европейских партнеров, союзников и друзей. Президент Байден сказал: я не готов это сделать, но я готов вводить каждые 90 дней санкции против российских организаций, участвующих в строительстве «Северного потока-2». Он это делал и продолжит делать», - заявил советник президента. Стоит отметить, что ранее США уже отказались от санкций в отношении оператора проекта Nord Stream 2 AG и ее исполнительного директора Маттиаса Варнига. Байден тогда заявил, что это было бы контрпродуктивно для отношений США и Европы. Ранее под ограничения из-за «Северного потока-2» попали три российских юрлица и 13 судов, которые работали на строительстве трубопровода.

На заявления Салливана отреагировала официальный представитель МИД России Мария Захарова, назвав стратегию Вашингтона «бегом по кругу с препятствиями».

«Из Вашингтона идут сообщения о подготовке нового пакета санкций в отношении нашей страны. «Северный поток-2» в изложении местных чиновников увязывается с Навальным. На незаконные действия США всегда следовал наш закономерный ответ. Странно, что в Вашингтоне некоторым так нравится бег с препятствиями по карусели», - написала она в своем Telegram-канале.

«Что касается увязки экономического проекта, участниками которого являются частные операторы и независимые государства, с Навальным, то американские идеологи изобличили сами себя: вся возня вокруг мнимого отравления им нужна как инструмент решения проблем собственной неконкурентоспособности», - также заявила она.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх