На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Путин призвал сохранить музей Исаакия и отказался спорить о «Матильде»

Исаакиевский собор должен сохранить музейную функцию после его передачи Русской православной церкви. Об этом в ходе прямой линии заявил президент России Владимир Путин.

«Нужно деполитизировать эту проблему, забыть о том, что она существует как таковая, с уважением относиться и к религиозным чувствам людей, и в общем-то не забывать, что это здание, сооружение строилось как церковь, не как музей. Но музейная функция там, конечно, должна сохраниться», — сказал Путин, которого цитирует РИА Новости.

«Только не нужно ничего здесь накручивать, и не нужно спекулировать на этой теме, не нужно людей возбуждать и использовать это как инструмент какой-то мелкой внутриполитической возни», — добавил президент.

По мнению Путина, противоречия по вопросу передачи Исаакиевского собора РПЦ можно разрешить, обеспечив и музейную, и религиозную деятельность собора, к примеру, как в Ватикане.

Глава государства также напомнил, что Исаакиевский собор числился за государством и не принадлежал церкви. При этом, по словам Путина, поскольку «царь-батюшка был главой церкви», то можно сказать, что собор «отчасти и церкви принадлежал».

Российский лидер также ответил на вопрос известного российского актера Сергея Безрукова о причинах попыток запретить прокат фильма «Матильда» Алексея Учителя.

«Вы сказали, что пытаются запретить. Никто не пытается запретить. У нее (депутата Государственной думы Натальи Поклонской — прим. ред.) есть позиция, она пытается эту позицию защитить, обращается в различные инстанции, но никаких решений каких-то запретных по этому поводу, как вы знаете, нет», — ответил Путин.

«Мне бы не хотелось вступать в его спор с депутатом Государственной думы Поклонской. Она тоже имеет право на свою точку зрения», — подчеркнул президент.

Глава государства отметил, что в отношении царской семьи было и раньше много фильмов, и даже более жестких, чем новая картина Учителя.

После заявления Путина об Исаакиевском соборе руководитель сектора коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии Наталья Родоманова выразила надежду, что «передача собора РПЦ будет реализована».

Она подчеркнула, что РПЦ не раз заявляла, что не претендует на то, чтобы Исаакий как объект Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО стал ее собственностью. «Музейные просветительские функции Исаакиевского собора сохранятся и получат своё развитие», — добавила Родоманова.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх