Начальник комитета государственного заказа Ингушетии Заурбек Хаутиев сообщил главе региона Махмуду-Али Калиматову, что Ингушетия не только стала обладательницей самого высокого балла среди северокавказских регионов, но и вновь получила сертификат «Высокая прозрачность» в рамках участия в Национальном рейтинге прозрачности закупок.
Хаутиев рассказал о работе комитете, отметив, в частности, что в 2023 году для заказчиков будут организованы семинары, в ходе которых спикеры затронут вопросы применения Закона №44 с учетом изменений, внесенных в законодательство согласно документу «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Президент РФ Владимир Путин подписал его 28 апреля, а в силу изменения вступили с 9 маяФРФ.
В прошлом году комитет также организовал ряд семинаров и вебинар, мероприятия состоялись при участии платформы РОСЭЛТОРГ.
Хаутиев отметил, что ведомство эффективно реализовывало стоящие перед ним задачи, и это позволило правильным образом организовать совершение централизованных закупок и проведение мероприятий, предусмотренных нацпроектами и госпрограммами. Также комитет оперативно реагировал на проблемные вопросы, возникавшие в процессе работы. В течение первого полугодия ведомство разместило 1082 торгов более чем на 5,1 миллиарда рублей. В итоге заключено было 810 контрактов на 4,1 миллиарда рублей.
Подытоживая встречу, Махмуд-Али Калиматов обратил внимание на результат принятых мер в финансовом выражении: как заметил глава региона, благодаря эффективной деятельности удалось сэкономить более 127 миллионов рублей бюджетных средств.
Кроме того, была обеспечена работа по проведению централизованных госзакупок, мероприятий госпрограмм и нацпроектов.
Махмуд-Али Калиматов позитивно оценил лидерство Ингушетии в рейтинге «Высокая прозрачность» среди регионов СКФО. По его оценке, республика движется в правильном направлении, и нужно закрепить достигнутые результаты для сохранения данной тенденции. Глава региона призвал быстро давать обратную связь на жалобы участников торгов, а также незамедлительно принимать меры для приведения процедуры закупок в полное соответствие нормам действующего законодательства.По словам Калиматова, главная задача комитета на текущий год заключается в том, чтобы своевременно определить подрядчиков для региональных заказчиков в непростой экономической ситуации, обусловленной антироссийскими санкциями. Также среди основных задач он назвал оказание содействия государственным органам в реализации мероприятий, которые предусмотрены государственными программами и нацпроектами.
Свежие комментарии