На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Украина платит по кредитам, которые ей не дали – эксперт

Украине приходится платить по кредитам, которые она не получила – в набор к уже выданным займам. Об этом написал на своей странице в Facebook директор киевского Института развития экономики Украины Александр Гончаров.

«Неплохо было бы, чтобы и Украина обслуживала только проценты. Дело в том, что, по условиям кредитной программы с Фондом (Международным валютным фондом – TRUD.RU), заемщик — Украина — платит, кроме процентов за полученные транши, также комиссию за неполученные», — заявил Гончаров.

По его словам, в феврале этого года сумма выплат МВФ превысила 213 миллионов долларов. При этом эксперт отметил, что ставка по кредиту в 2020 г. составила 2,63% годовых, в то время как аналогичный показатель для евробондов был равен 7,2%.

Как полагает экономист, в ближайшее время Украину ждет скачок процентных ставок и удорожание кредитов. «Именно здесь-таки и будет нанесен двойной удар по украинской экономике, по инвестиционной активности и по банковской системе», — отметил Гончаров.

Он также напомнил, что из-за роста инфляции Национальному банку страны пришлось поднять ключевую ставку до 6,5%. Гончаров пояснил, что при условии траты валютных резервов эта мера приведет к снижению ликвидности гривны. К этому добавятся снижение количества инвестиций и отток капитала.

Ранее глава исполнительного комитета Национального совета реформ Украины, бывший губернатор Одесской области и экс-президент Грузии Михаил Саакашвили назвал страну «государством-кидаловом». По его словам, на Украине инвесторов «обирают до нитки».

«Если ты глуп достаточно, что сюда зашел, ты отсюда целым не выйдешь. Даже если обратно унес часть того, что ты вложил, ты очень счастливый человек», — отметил Саакашвили.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх