На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

544 подписчика

Свежие комментарии

  • Maxim
    В ГУЛАГ, в ЗаполярьеВице-премьер Хусн...
  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...

Ядовитая, но вкусная: пик сезона ловли рыбы фугу начался на севере Китая

Пик сезона ловли и обработки рыбы фугу, из которой готовят всемирно известный деликатес, начался на севере Китая, в районе Цаофэйдянь города Таншань провинции Хэбэй. Об этом в пятницу, 13 октября сообщает агентство «Синьхуа».

За последние годы благодаря использованию местных географических преимуществ в северной части КНР бурно развивается разведение продукции речного и морского промысла.

Годовой объем производства в районе достиг 6,9 млрд юаней, отмечает агентство.

Рыба фугу, известная также как рыба-собака – один из самых неоднозначных продуктов, которые принято употреблять в пищу на Востоке. Ежегодно только в Японии от 10 до 20 человек умирают, отведав блюда из нее. Дело в том, что организм фугу накапливает крайне опасное химическое вещество – тетродотоксин, от которого не существует антидота. Этот яд примерно в тысячу раз токсичнее цианида; он блокирует каналы между телом и мозгом, поражая нервную систему, и вызывает паралич с последующим отказом легких и сердца.

Некоторое время назад, однако, ученые выяснили, что фугу ядовита не сама по себе: нейротоксин не производится ее организмом, а лишь накапливается в нем. Происходит это благодаря охоте хищной рыбы на моллюсков, крабов и морских ежей, ряд которых являются ядовитыми. Именно их яд преобразуется в желудке рыбы в тетродотоксин, который затем накапливается в других органах.

Таким образом, подтвердили ученые, если мальков фугу посадить «на диету» и вырастить без доступа к ядовитым моллюскам, то в органах рыбы не будет яда, и она станет совершенно безопасной к употреблению. 

 

Ссылка на первоисточник
наверх